РАСШИФРОВКА СПЕРМОГРАММЫ

№212124 расшифровка спермограммы
Елена Жен., 29 лет. Самара
Спермограма мужа такая: концентрация 217 млн/мл; морфология%норм: 9;
вязкость повышенная,
pH 7,5;
круглые клетки 14 млн/мл (норма менее 5 млн/мл); лейкоциты 0,25 млн/мл.
Класс А - 13,3%,
класс В - 38,1 %,
класс С - 25,6 %, класс D - 23%.
Агглютинация есть,
MAR тест - 4 %
Что Вы можете нам подсказать?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем снижена (за счет полизооспермии, уменьшения процента нормальных сперматозоидов и повышенной вязкости). Следует выполнить повторную спермограмму (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена!

1. Зачатие естественным путем с такими показателями спермограммы может быть снижено. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения).

2. В Самаре можете обратиться от моего имени и моего сайта UROWEB.RU к урологу первой квалификационной категории Кириченко Борису Владимировичу, который работает по адресу г.Самара, 443001, ул.Ярмарочная 16, телефон: 8(917)102-88-00. Очень грамотный и опытный уролог, думаю, он Вам поможет.

Удачи.