РАСШИРЕНИЕ ВЕН СЕМЕННОГО КАНАТИКА

№213628 расширение вен семенного канатика
Михайл Муж., 22 лет. Moldova Balti
Здравствуйте, ув. Доктор. Проконсультируйте пожалуйста.. Был вчера у Уролога, Он посмотрел мою левое яйцо и сказал что у меня "расширение вен семенного канатика" Сказал что ничего страшного в операцией не нуждаются,когда "женюсь" пройдет и еще сказал носить тугие плавки.. Но,я сомневаюсь что это пройдет.. Подскажите что мне делать?? Заранее Спасибо
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Михаил! Вы правы, само это не пройдет. Вероятнее всего, у Вас имеет место варикоцеле - варикозное расширение вен гроздьевидного сплетения, развивающееся преимущественно с левой стороны. Как правило, наблюдается у детей старше 10-летнего возраста, а наибольшая частота варикоцеле приходится на 14-15 возраст. Варикоцеле - результат обратного тока крови, направленного по яичковой вене из почечной в гроздьевидное сплетение. Это происходит в результате врожденного отсутствия клапанов в яичковой вене, или при развитии гипертензии в венозной системе почки при стенозе (сужении) почечной вены. Тяжесть состояния определяет не выраженность варикозного расширения вен семенного канатика, а наступающие нарушения сперматогенеза (рост и созревание сперматозоидов). Среди различных причин мужского бесплодия на долю варикоцеле приходится 39%. С течением времени (без лечения) происходит изменение консистенции и размеров яичка вплоть до его атрофии. Консервативных методов лечения варикоцеле не существует, это заболевание лечится исключительно оперативным способом.

Суммируя все вышесказанное: показания к операции - боли в мошонке, бесплодие, гипотрофия яичка.

Удачи.