ПОНИЖЕН СВОБОДНЫЙ ТЕСТОСТЕРОН, ЧТО ДЕЛАТЬ?

№221244 Понижен свободный тестостерон, что делать?
Михаил Муж., 22 лет. Уфа
Здравствуйте! Мне 21 год. Основной жалобой является повышенный вес (110-115 кг., эндокринолог поставил диагноз - тучность) при росте 178см., не менее беспокоит поставленный эндокринологом диагноз псевдо-гинекомастия (причём не первый год), изредка испытываю проблемы с кратковременной памятью, в последнее время стало беспокоить снижение сексуального желания и слабая эрекция. Эндокринолог посоветовал обратиться к андрологу.
Предпринимаю попытки сбросить лишний вес: катаюсь на велосипеде, хожу в тренажёрный зал, практически не ем мучное и сладкое, но заметных результатов нет, иногда вместо снижения вес повышается.
В период с 14 по 18 лет вес был стабильный 83-88 кг. Алкоголь употребляю редко, не курю, веду достаточно активный образ жизни.
Результаты гормонального анализа крови:
Тироксин свободный (на август 2009 года) - 14,0 нмоль/л
Тиреотропный гормон (на август 2009 года) - 0,85 нмоль/л
Тестостерон (на август 2009 года) - 14,6 нмоль/л
Тестостерон (на декабрь 2009 года) - 31,1 нмоль/л
Сексгормонсвязываюший глобулин (на декабрь 2009 года) - 92,7 нмоль/л
ФСГ (на декабрь 2009 года) - 2,3 мМЕ/мл
ЛГ (на декабрь 2009 года) - 1,4 мМЕ/мл
Пролактин (на декабрь 2009 года) - 258,0 мМЕ/мл
Из сопутствующих заболеваний - язва 12перстной кишки и добавочная сердечная хорда. В детстве (5-6 лет) ставили диагноз водянка левого яичка, но к 10-11 годам диагноз сняли (уролог сказал, что ничего нет и вряд ли было). Окружность талии (на уровне пупка) - 120 см (увеличилась со 109 см за последние полгода).
Проанализировав информацию из интернета, которую нашёл по данному вопросу, пришёл к выводу, что у меня недостаток свободного тестостерона в связи с повышеным ГСПС и пониженным ФСГ (хотя, как человек не имеющий медицинского образования, я могу ошибаться).
Какое требуется лечение, если оно требуется?
Заранее благодарен!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Михаил! Эту проблему надо решать с эндокринологом. Удачи.
Прямая специальность
Dr. Quinn. уролог,андролог,урогинеколог
уролог,андролог,урогинеколог
Здравствуйте Михаил! Соглашусь с коллегой, совместный труд эндокринолога и андролога помогут Вам! Заочно этой проблемы не решить. С уважением...