АСПЕРМИЯ

№234260 аспермия
Анастасия Муж., 40 лет. Москва
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при такой спермотограмме есть ли показания делать биопсию яичка мужу (40 лет), чтобы найти сперматозоиды, и сделать ЭКО или они вряд ли образуются?
Объем 5мл
Цвет серо-желтоватый
Вязкость 0,2
РН 7,5
Срок разжижения 30 мин
Консистенция-разжиженная
Лейкоциты 0,35 10Е6 в мл-1 в п/зр-(до 1 млн/мл)
Эритроциты -1-3-5 в п/зр
Летициновые зерна умеренно
Слизь немного обнаружено
Эпителий немного
Макрофаги не обнаружены
МАР-тест (семенная жидкость) Антисперм. Ат обнаружены в разв 1:200
заключение: аспермия
после центрифугирования сперматозоиды не обнаружены, обнар. амилоидные т. и крист. спермина в знач к-ве
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анастасия! В настоящей ситуации требуется дифференцировать два состояния - нарушение проходимости семявыносящих путей и нарушение функции яичка. Для этого сначала надо сдать кровь на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон) - как самый неинвазивный метод, и выполнить биопсию яичка (пункционную или открытую). В зависимости от результатов можно будет делать прогнозы насчет зачатия. Если при биопсии будут получены сперматозоиды, то их можно использовать для ИКСИ (и даже криоконсервировать для последующих циклов). Если сперматозоидов не будет - то прогноз в отношении беременностей неблагоприятный. удачи.