МОЖНО ЛИ ЗАБЕРЕМЕННЕТЬ С ТАКОЙ СПЕРМОГРАММОЙ И ЧТО НУЖНО ЛЕЧИТЬ?

№332766 Можно ли забеременнеть с такой спермограммой и что нужно лечить?
Яна Жен., 27 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, можно ли забеременнеть с такой спермограммой?.Забрала сегодня результат и очень расстроилась, мне кажеться сперморгамма очень плохая, незнаю что делать к врачу попадём только через месяц. Пожалуйста ответьте, на сколько все плохо? И что нужно предпринять. ОГРОМНОЕ спасибо!

Анализ спермограммы:

количество -5,8 мл.
цвет - серовато-белый
мутность - мутная
запах - специфический
вязкость - 1 см.
pH - 7,3
время разжижения - 30 мин.
количество сперматозоонов в 1 млн - 21 мл/мл
количество сперматозоонов во всем объеме - 121,8 млн.
количество живых сперматозоонов - 57%
количество мертвых сперматозоонов - 43%

Морфологические исследования:

клетки сперматогенеза - 2-3 в п.3р
лейкоциты - 10-20 в п. 3р, встреч.скопление
эритроциты - 2-3 в п.3р
лицетиновые зерна - незначительное кол-во
Спермаглютинация (-)
Спермагригация (+)
Кристалы Бетхера - нет
Слизь - обнаружена
Микрофлора - кок., пал. гр (+ -)
Атипичные клетки - нет

Кинезисграмма после 1 часа:

Нормокинезис - 30%
Гипокинезис - 12%
Дискинезис - 3%
Акинезис - 5,5%

Дифферинциальная спермограмма:

нормальные формы - 68%
Юные формы - 2%
старые формы - 1%
дегенеративные формы - г- 172, ш - 4%, хв - 6, смеш. - 2
Показатель плодовитости Фарриса - 37
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Яна, имеются небольшие изменения, в основном снижена подвижность сперматозоидов. Анализ необходимо повторить через 2-3 недели и если изменения сохранятся, то обратиться к урологу очно
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена за счет увеличения количества лейкоцитов. Следует выполнить повторную спермограмму (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.

Вероятнее всего лечить прийдется простатит, не исключена и половая инфекция.