СПЕРМОГРАММА

№340507 спермограмма
Татьяна Жен., 34 лет. Барнаул
Здравствуйте. Муж сдал спермограмму после лечения острого простаита. Результаты следующие:
вязкость-3.0см(0.0-2.0),
агглютинация+,агрегация++,
pH-8.5(7.2-8.0),
подвижных сперматозоидов(a+b)-46(50-98),
быстроподвижных сперматозоидов(a)-18(25-75),
с медленным поступательным движением(и)-28.1(0-25),
с непоступательным движением(с)-54(0-2),
всего клеток в эякуланте-212(40-200),
лецитиновые зерна-скудное кол-во(отсутствуют),
сперматозоиды с нормальной морфологией-26(50-100),
с патологией головки-56(0-50),
живые-56(80-100),
мертвые-44(0),
клетки сперматогенеза-1(2-4).
Остальные показатели не выходят за пределы референсных значений.
До лечения спермограмма была лучше(были лейкоциты и агглютинация).
О каком заболевании говорят данные показатели? И есть ли у нас надежда на беременность?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть сильно снижена (повышена вязкость, снижен процент подвижных сперматозоидов, имеется агрегация и агглютинация). Следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.

По спермограмме нельзя определить заболевание. Может быть это последствие острого простатита.