ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ СПЕРМОГРАММЫ, ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАЧАТИЯ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ

№364551 Оценка результатов спермограммы, возможность зачатия естественным путем
Алексей Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, получил результат сданной спермограммы, помогите расшифровать данные. До сдачи спермы принимал тоьлко препарат от артериального давления - Диротон по 5 мг. в сутки, в день сдачи анализа около 30 минут находился на морозе, ощутимо замерз, другие вредные факторы были исключены. Есть ли возможность с такими результатами зачатия естественным путем? Заранее благодарен.
Данные образца:
Объем: 2,5
Вязкость: умеренная
Разжижение: 20 мин
PH: 7.6
Слизь: немного

Подвижность:
Концентрация:54 млн\мл
поступательное: Класс А, 10.2%
медленно-поступательное: Класс В, 27%
А+В, 37,2%
Непоступательное: класс С,12,4%
Неподвижные: 50.4%
Круглые клетки: 0.8

Микроскопия:
Лейкоциты: до 1 млн\мл
Липоидные тельца: немного
макрофаги: отсутствуют
Эритроциты: 0-1
Агрегация: +/-
Агглютинация: отсутствует
Клетки сперматогенеза: 3-4

Морфология:
Нормальные: 2%
Головки. Патологические: 98%
Патология шейки: 0%
Патология хвоста: 0%
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.

Прием Диротона мог изменить результаты спермограммы.