ДОБРЫЙ ДЕНЬ,ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА СПЕРМОГРАММУ.

№427179 Добрый день,проконсультируйте пожалуйста спермограмму.
Александр Олегович Муж., 27 лет. СПБ
с супругой пытаемся год забеременеть, врач ей сказала что необходима стимуляция овуляции, но перед этим надо сделать спермограмму мужу (т.е мне), 4 дня воздержания, сдал в другой клинике спрему, на сл. день туда позвонил ,доктор мне сказал что у меня есть проблемы, надо лечиться, мол приходите на консультацию(платную разумеется) все узнаете. на консультацию не пошел, выслали результаты анализов по эл. почте. теперь с этими анализами надо идти к врачу моей супруги и она примет решение - стимулировать или сначала лечить меня... подскажите - все ли у меня нормально, есть ли шансы забеременеть естественным путем, и надо ли все-таки идти консультироваться и лечиться, заранее спасибо.

Эякулят
Название/показатель Значение Референсные значения *
Спермограмма
Объем 2.2 мл 2.0 - 6.0
Консистенция жидкая вязкая
Разжижение неполное
Наличие слизи умеренное кол-во нет
Вязкость 7 см не менее 2 см
Мутность мутная мутная
Цвет молочный, молочный
опалесцирующий в
проходящем свете
Однородность наличие комочков, полная
сгустков
Запах каштана каштана
рН ^ 8.0 7.3 - 7.7
Концентрация сперматозоидов 69.0 *10^6/мл 60 - 200
Число сперматозоидов в эякуляте 151.8 *10^6 150 - 1000
Число живых сперматозоидов v 70 % 80 - 100
Число мертвых сперматозоидов ^ 30 % 0 - 20
Лейкоциты 0-4 до 2 в п/зр
Спермиофаги 0-1 единичные
Эритроциты 0-1 отсутствуют
Эпителий 0-1 единичные или отсутсвуют
Лецитиновые зерна 0-5 единичные в п/зр
Амилоидные тельца присутствуют в различном
количестве
нет
Кристаллы Бетхера нет нет
Тельца Труссо-Лалемана нет нет
Спермаглютинация нет нет
Leptotrix нет нет
Кокки небольшое кол-во нет
Палочки нет нет
Ключевые клетки нет нет
Полиморфные диплококки нет нет
Диплококки Гр (-) нет нет
Trichomonas vaginalis нет нет
Фагоцитоз нет нет
Дрожжеподобные грибы: бластоспоры нет нет
Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий нет нет
Нормальные сперматозоиды v 72 % 80 - 85
Юные сперматозоиды v 0 % 2 - 4
С деформацией головки 16 %
С деформацией шейки 7 %
С деформацией хвостиков 5 %
Всего с деформацией ^ 28 % 15 - 20
Старые формы 0 % 0 - 4
Нормокинезис (подвижные) v 55 % 70 - 90
Малоподвижные v 5 % 10 - 20
Акинезис (неподвижные) ^ 40 % 0 - 10
Линейное движение 92 % 90 - 95
Манежное движение v 2 % 5 - 10
Колебательное движение ^ 6 % 0 - 0.1
Сперматогония v 0 % 0.5 - 2.0
Сперматоцит v 0 % 0.5 - 2.0
Сперматида v 0 % 0.5 - 2.0
Комментарий: астенозооспермия
* - Референсные значения приводятся с учетом возраста, пола, фазы менструального цикла, срока беременности.
Отчет создан: 17.03.2011 22:20:15

Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Если Вы мужчина, то почему планируете лечиться у гинеколога? Впрочем, этому удивляться уже не приходится, поскольку референсные значания Вашей спермограммы учитывали фазу менструального цикла. Возможно, именно по этой причине они, референсные значения, в части подвижности не соответуют общепринятым у мужчин. В противном бы случае в заключении не фигурировал бы термин "астенозооспермия". С другой стороны, непонятно, как при вязкости 7 ( выраженная вискозипатия) может сохраняться столь высокая подвижность сперматозоидов. Есть и другие интересные референсные значения.

Наверное, в Питере очередная погодная аномалия, потому все так и происходит...
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Это нормальная спермограмма, никакой астенозооспермии здесь нет. Указанные в данной спермограмме референсные значения не соответствуют современным представлениям о норме. Вероятность наступления беременности естественным путем не снижена.