СПЕРМОГРАММА НИЗКАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ СПЕРМОТОЗОИДОВ, МАЛО ТЕСТОСТЕРОНА

№489077 Спермограмма низкая концентрация спермотозоидов, мало тестостерона
Юрий Муж., 25 лет. Москва
Добрый день! Планируем с мужем беременность. Муж занимается спортом (бодибилдингом), принимал стероиды, обоим по 25 лет. У мужа никаких хронических и острых заболеваний небыло.
Сдали Спермограмму в Инвитро 31.01.2011 низкая концентрация сперматозоид 0,2 млн/мл (норма более 20 млн), общее кол-во 0,8 млн.(норма более 40 млн), все остальные показатели в норме. Отменили препараты, сауну, пил вит С. 14.04.2011 сдали повторно Инвитро концентрация сперматоз 0,5 млн/мл, общее кол-во 2,5 млн. Пошли к доктору: Мазок на флору - все нормально. Гормоны и аутоантитела - Тестостерон 3,7 нмоль/Л (норма 8-32), Свободный тестостерон 3,8 пг/мл (норма 4.5-42), все остальное в норме. По серодиагностике Герпес 2 типа. Микробиолог исследование – Стафилококк (пропили 5 дней Цифран на фоне моих месячных и еще по 5 дней 2 месяца Тиберал 500 мг по пол табл 2 р в день) . УЗИ органов мошонки – все в норме. Стало понятно, что спермограмма низкая, в связи с приемами стероидных препаратов, которые погасили собственный уровень тестостерона.
Вопрос: влияет ли Стафилококковая инфекция на кол-во сперматозоидов, достаточно ли проведенного лечения? Какие есть методы восстановления собственного уровня тестостерона (кроме вит С), как долго он восстанавливается, какие еще анализы необходимы? МОЖНО ЛИ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ с такими показателями?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Либо ждать собственного восстановления уровня тестостерона, либо восстанавливать гормональный фон под контролем эндокринолога
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Вряд ли стафилококковая инфекция повлияет на количество сперматозоидов. Курс антибиотиков коротковатый.

2. Восстановление не всегда возможно, поэтому лучше проводить коррекцию лечения под контролем эндокринолога.
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
С такими показателями забеременеть самостоятельно сложно. Спонтанная положительная динамика совсем не обязательна. Данных о половых гормонах помимо тестостерона Вы не сообщили. И в любом случае лучше обратиться к эндокринологу.