РАСШИФРОВКА СПЕРМОГРАММЫ

№497296 расшифровка спермограммы
Оксана Жен., 33 лет. Татарстан наб.челны
здравствуйте. расшифруйте пожалуйста анализ сдачи спермограммы :
Время воздержания: 4 дня
Время доставки в лабораторию: 12:40
Основные показатели Подвижность
Объем эякулята 4,2 мл(>1.5) а) Активно-поступат 14,6 %(>=32)
Концентрация сперм 78,0 млн/мл(>15) b) Слабоподвижные 12,6 %(a+b>=40)
Количество в порции 327,6 млн(>39) с) Качающиеся 7,8 %(>3)
d) Неподвижные 65,0 %
Микроскопия Физические свойства
Круглые клетки 1,0 млн/мл (<5.0) Время разжижения 30 мин (30-60)
Эритроциты 0,0 в поле зрения Цвет матово-белый
Эпителий 0,0 в поле зрения Вязкость 1,0 см (<=2)
Липоидные тельца + рН 7,8 (7.2-7.8)
Кристаллы Бетхера ------
Микрофлора ------
Агглютинация ------

Прямой MAR тест Исследование Результат
Связывание спермиев, IgG: 6,0% норма до 50 %
MAR- тест (mixed antiglobulin reaction) смешанная антиглобулиновая реакция.
Данный тест- скрининговый, исследуются антиспермальные антитела.
Результат до 50 % - абсолютная норма, свыше 50 % - положительный результат.

Исследование морфологии спермиев по строгим критериям
(тест Крюгера)
код биоматерила :
дата и время забора : 24.08.2011
Нормальные формы: 1,0 %
Патология головки: Морфологический
грубая 90,0 % индекс: 5,0 %
легкая 4,0 %
Патология шейки:
грубая 3,0 % Морфологический индекс 4% и более -норма
легкая 1,0 %
Патология хвоста: 1,0 %
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена (уменьшен процент подвижных сперматозоидов и увеличено количество патологических форм по Крюгеру). По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Обратитесь к урологу очно , нужно пройти дополнительное обследование : кровь на гормоны ( ЛГ,ФСГ,Пролактин,Тестостерон ), мазок из уретры методом ПЦР на ИППП ( хламидии , микоплазма , уреаплазма , гарднерелла , вирус папилломы человека, вирус протого герпеса ), УЗи органов мошонки , ТРУЗИ простаты.