РЕЗУЛЬТАТ СПЕРМОГРАМЫ.ЗАЧАТИЕ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ?

№521102 Результат спермограмы.Зачатие естественным путем?
Анна Жен., 29 лет. Омск
Добрый день, уважаемый доктор! У нас с мужем проблема, которая волнует наверно многих на этом сайте, хотим зачать ребенка, не получается уже больше года. Скажите, с результатами такой спермограммы, возможно ли зачатие естественным путем, не прибегая к методам ЭКО и ИКСИ. Мужу 35 лет, операций никогда не было. Результаты спермограммы таковы: воздержание 6 дней, консистенция: жидкая, PH 7,4; объем 2,4. степень спермоагглютинации - отсутств., степень спермоагрегации-отсутств., слизь-отсутств., эритроциты-не обнаруж., эпителиальн.клетки-незначительно., макрофаги-0-1; липоидные тельца-обильно. активноподвижные - 35,8%; малоподвижные - 11,9%;подвижные без поступательного движ. - 6%; неподвижные - 46,10%. Кол-во сперматозоидов в 1 мл - 114,8млн. общее кол-во сперматозоидов - 390,30 млн.; кол-во лейкоцитов в 1 мл - 4 млн.; кол-во «круглых» клеток в 1 мл - 8 млн. Микроскопия окрашенного препарата: живые сперматозоиды - 79%; % кл.сперматогенеза на 100 сперматозоидов - 2%. Морфология: нормальные сперматозоиды - 17%. Патологические сперматозоиды: 83%, с патологией головки - 41%, шейки - 28%, хвоста - 14%. Бак.посев выявил наличие Escherichia coli, массивный рост. Лечение не проходили. Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме высокая, при условии отрицательного MAR-теста.

Учитывая увеличение количества лейкоцитов, показано обследование для исключения воспалительных заболеваний половых путей.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Анна,есть признаки весьма сильного воспаления,источник которого нужно искать и лечить.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Обратитесь к урологу/ андрологу очно , нужно пройти дополнительное обследование : кровь на гормоны( ЛГ,ФСГ,пролактин,Тестостерон ), мазок из уретры методом ПЦР на ИППП ( хламидии,микоплазма,уреаплазма,гарднерелла,вирус папилломы человека,вирус простого герпеса ), секрет простаты + БАК посев микрофлоры с определением чувствительности к антибиотикам , ТРУЗИ простаты, УЗИ органов мошонки с ЦДК. По результатам обследования - ЛЕЧЕНИЕ. Более подробная информация на специализированном мужском портале www.menclinic.ru