НЕОБХОДИМА ПОМОЩЬ В ОПИСАНИИ СПЕРМОГРАММЫ

№648477 Необходима помощь в описании спермограммы
Фаина Жен., 27 лет. Россия Абакан
Возраст мужа 37 лет. Пытаемся зачать ребенка в течение года. Пока безрезультатно. Сдали спермограмму. результат:
- объем 4 мл;
- концентрация 46 млн/мл
- подвижность: поступательное 25, через три часа 33; медленно поступательное - 29, 8 через три часа - 25; неподвижные - 24,5 через три часа - 30, 2.
- инфекций нет;
- морфология по строгим критериям (по Крюгеру): нормальные - 8%; патология головки 92%,
Заключение - тератозооспермия.
В нашем городе нет практикующих андрологов, потому обращаемся к вам. Может быть необходимо лечение? Какое?
Р.S. Результаты моих анализов все в норме.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Фаина!Не все показатели описаны,не выполнен МАР-тест.Приведенные-в норме.Необходимо повторить спермограмму и МАР-тест.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Если у семейной пары возникает проблема с зачатием ребенка, то следует пройти обследование и мужчине и женщине, так как возможно наличие проблем со здоровьем у обоих половых партнеров.
Вам следует обратиться к урологу/ андрологу очно для осмотра и обследования:

УЗИ + допплерометрия органов мошонки - исследование яичек, придатков и кровоснабжение этих органов. Исключает хирургическую, воспалительную и физиологическую патологию.
ТРУЗИ предстательной железы и семенных пузырьков – более детальное исследование предстательной железы, которое позволяет рассмотреть ее структуру и исключить острые и хронические воспалительные процессы.

Гормональный статус – анализ крови на основные гормоны отвечающие за нормальное протекание сперматогенеза и мужское либидо.

ПЦР - диагностика инфекций ЗППП – исключают основные инфекции передающиеся половым путем и их возможное влияние на снижение качества спермы и отсутствие зачатия, выкидыш или замирание беременности.
Полный алгоритм обследования мужчины при бесплодии: (проводят после минимального алгоритма с целью уточнения диагноза или при наличии жалоб со стороны пациента).
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Надо повторить спермограмму с MAR-тестом.