ПРОШУ РАСШИФРОВАТЬ СПЕРМОГРАММУ

№657775 Прошу расшифровать спермограмму
Алексей Муж., 26 лет. Россия Нижний Новгород
Сдал 18.01.13 анализ спермы.Хотим с супругой ребенка и решил провериться.Никогда не сдавал данный анализ.Детей нет.
Анализ показал следующее (в скобках приведена норма лаборатории):

Кол-во спермы-6мл(3-4мл)
Вязкость-0,6см(0,1-0,5см)
рН спермы-7,5(7,0-7,6)
Время разжижения-40(не указано)
Концентрация сперматозоидов-2.000млн/мл(20млн/мл)
Число сперматозоидов в эякуляте-12.000млн(150млн)
Кол-во жизнеспособных сперматозоидов-67%(60-90%)
Кол-во нежизнеспособных сперматозоидов-33%(10-20%)
Нормокинезис(подвижные)-64%(60-90%)
Акинезис(неподвижные)-30%(10%)
Гипокинезис(слабоподвижные)-6%(10-20%)
Дискинезис(колебательное движение)-нет(0%)
Нормальные сперматозоиды-82%(более 60%)
Дегенеративные формы-18%(0-40%)
Из них:патология головки-6%(0-15%),патология тела-5%(0-15%),патология хвоста-3%(0-5%),смешанная патология-4%(0%)
Клетки сперматогенеза-4%(0,5-2%)
Лейкоциты-0-3 в п/зр(до 10 в п/зр)
Макрофаги-нет(нет)
Эритроциты-нет(единичные)
Эпителий-единичн(единичные)
Лецитиновые зерна-в большом кол-ве(много)
Спермаглютинация- + (нет)
Микрофлора-не обнаружено(нет)
Кристаллы Беттхера-не обнаружены(нет)
Воздержание от полового акта 5 дней.

Немного не понятно значение концентрация сперматозоидов и число сперматозоидов в эякуляте.
Нормальная ли спермограмма для зачатия?Есть ли какие-то изменения и патологии?Если да,то что именно и как это вылечить?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Если концентрация спермиев 2 млн.в мл-это очень плохой показатель и зачатие невозможно.В этом случае нужно проходить детальное обследование у уролога,но с таким показателем обычно сразу рекомендуют ЭКО.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В таких ситуациях рекомендуют выполнение спермограммы повторно.