ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ?

№687174 Возможно ли забеременеть естественным путем?
Андрей Муж., 29 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Возможно ли забеременеть естественным путем при такой спермаграмме и какое возможно лечение если спермаграмм не в норме (очень волнует агглютинация)?

Воздержание - 5 дней, объем эякулянта - 4,2 мл., цвет-бело-серый, запах-специфический, вязкость-30мм, рН-8,5, разжижение - 8 мин., кол-во в 1 мл - 54 млн., мертвые сперматозоилы - 28%, живые сперматозоиды - 72%, подвижность : (а+b) - 40%, (а) -10%, (b) - 30%, (с)-50%, (d)-10%, морфологически нормальные - 35%, патологические формы - 65% ( атипия жгутиков (10%), аморфные головки (23%), аморфные головки + атипия жгутика (18%), излом шейки (6%), капля на шейке (6%), микроголовки (2%)) , кол-во сперматозоидов в эякуляте (226,8), лецитиновые зерна - малое кол-во, клетки эпителия - 1-1 в п/зр, слизь - +++, клетки сперматогинеза - 3-6 в п/зр, эритроциты - 2-3 в п/зр, лейкоциты - 4-8 в п/зр, макрофаги - 1-1 в п/зр, агрегация - не обнар., агглютинация - +++ (резко выражена, хаотичная), кристалы спермина - единичн.

Урологом были назначены только капли простанорм ( по 40капель 3 раза в день, курс 30 дней), также врач сказал не пить пиво, похудеть (вес был 97 кг при росте 176см ), воздерживаться 2 дня до овуляции у жены - это все лечение.

Забеременеть не получилось капли пил с 20 марта, овуляция у жены была 29 марта( воздержание до нее 2 дня). Повторно спермаграмму не делал.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Сперма в норме,но вы не выполнили МАР-тест.Кроме того,нужно искать и лечить источник воспаления в половых путях.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.