ПАТОЛОГИЯ ЯИЧЕК

№70399 Патология яичек
Светлана Жен., 24 лет.
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Муж пошел сдавать спермограмму, т.к. мы проходим обследование по поводу бесплодия. Врач, который его консультирует провел еще осмотр яичек (видимо пальпировал). Как сказал муж (я сама естественно у врача не была) "врач будет искать яичко с детства и делать операцию". Он очень подавлен, поэтому подробности не узнавала. В интернете порылась немного, насколько поняла у него одно яичко не опустилось в детстве. Ему 25. Прочитала, что подобные операции ( по опущению яичек) в раннем детстве делают. А еще несколько лет назад у него было такое, что после секса в паху надувалась шишка, а потом пропадала. сейчас такого нет. Может это оно было? Как считаете, время потеряно? Или у нас еще будут дети?
Надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Светлана! 1. Чтобы узнать репродуктивную способность Вашего мужа, надо сдать спермограмму, и по ее результатам делать выводы. 2. Что касается отсутствия одного яичка - это либо неопущение яичка (односторонний крипторхизм), либо врожденное отсутствие яичка - аплазия. Ваш врач прав, рекомендовав диагностику и поиск яичка. Необходимо выполнить компьютерную томографию брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза. Хорошо может помочь МРТ. Если яичко будет найдено, то операцию надо будет делать обязательно - его будут либо низводить в мошонку, либо удалять. Но однозначно, оперироваться нужно - в неопустившемся яичке высок риск развития злокачественной опухоли. На репродуктивной способности отсутствие яичка может никак не отразиться. Природа не зря предусмотрела наличие парных органов, и в данном случае, если второе яичко здоровое, оно берет на себя функцию репродукции. Удачи.