РАСШИФРОВКА СПЕРМОГРАММЫ

№70498 расшифровка спермограммы
Элеонора Жен., 23 лет. Россия Москва
Помогите расшифровать анализ спермограммы мужа (ему 26 лет). Мы обследуемся по поводу бесплодия. Одна беременность уже была, но замерла на 6 неделе. После 8-месячного срока предохранения снова пытались забеременеть, беременность не наступает около года.
Срок воздержания – 4 дня
Объем – 5,5 мл (норма 2,0 мл и более)
рН – 8,0 (норма 7,2 – 8,0)
разжижение – 30 минут (норма до 60 мин)
вязкость – 0,8 см (длина нити менее 2 см)
концентрация в 1 мл – 22х106 (норма 20х106 и более)
подвижность:
- а – быстрое поступательное – 12% (норма 25% и более или а+б = 50% и более)
- б – медленное поступательное – 16%
- с – непоступательное – 38%
- d – неподвижные – 34%
Жизнеспособность – 70% (норма 75% и более)
Морфология сперматозоидов:
1 нормальные формы – 64% (норма 50% и более)
2 патологические формы
- а – головки – 16% (норма менее 30%)
- б – шейки и средние части – 8%
- с – хвост – 10%
- d – смешанные формы – 2%
Незрелые половые клетки (в 1 мл) – 0,75х106 (норма не более 1,0х106)
Лейкоциты (в 1 мл) – 2,50х106 (менее 1,0х106)
Эритроциты – нет (норма отсутствуют)
Эпителиальные клетки – 5-7 (норма единичные)
Лецитиновые зерна – единичные (норма много)
Агглюцинация – нет (норма отсутствует)
Неспецифическая агрегация – есть (норма отсутствует)
Из лабораторных данных видно, что значительно повышены лейкоциты, и у сперматозоидов низкая подвижность, снижена жизнеспособность. Возможно ли это вылечить, каковы наши шансы иметь детей? С чем может быть связано отклонение от нормальных показателей?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Элеонора! Учитывая значительное повышение лейкоцитов, можно предположить, что все эти изменения связаны с воспалительным процессом в мочеполовой системе. Вашему мужу необходимо обследоваться на ЗППП, выполнить посев эякулята на флору и чувтсвительность к антибиотикам, обратиться к урологу для клинического осмотра и определения дальнейшей тактики. Удачи.