ПСА СВОБОДНЫЙ

№706049 ПСА Свободный
Сергей Муж., 34 лет. Россия Омск
Добрый день. Прошу Вас дать на доступном языке что есть ПСА свободный и от чего он зависит и что такое % свободного ПСА.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Свободный ПСА - это фракция ПСА, которая не связана с белками. При наличие опухоли уровень свободного ПСА сокращается. В связи с этим, соотношение уровня свободного ПСА к общему (процент) является дополнительным критерием вероятной злокачественности опухоли.