РАСШИФРОВКА СПЕРМОГРАММЫ

№707636 Расшифровка спермограммы
Нина Муж., 29 лет. Москва
Добрый вечер!Просьба прокомментировать результаты спермограммы моего мужа:объем -3мл. (>2 мл) рН- 7,5 ед. рН(7,2-8,0); вязкость- 6 см(до 2 см); время разжижения - >60мин(10-60 мин); цвет- беловатый-сероватый; Запах- запах спермина; мутность- мутная; слизь- в умеренном количестве; лейкоциты- < 200000 кл/ мл(< 1000000); концентрация сперматоз.- 52 млн/мл(> 20 млн); общее количество сперматозоидов- 156 млн(>40 млн); a+b(активноподвижные +малоподвижные)- 40%( >50%) a-31%, b-9%; с( с отсутст. Поступат. Дв-я)- 16%, d(неподвижные)- 44(30); с норм. Морфолог. Голов- 53%(>50); патологические формы-64%(
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Нина!Повышена вязкость и время разжижения спермы.Не выполнен МАР-тест.После сдачи МАР-теста обратитесь к андрологу.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена (в связи с увеличением вязкости и времени разжижения). По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.