СПЕРМОГРАММА МУЖА. ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАЧАТИЕ?

№778734 Спермограмма мужа. Возможно ли зачатие?
Моника Жен., 24 лет. Обнинск
Добрый день!
1. Муж. 26 лет
2. Болезней моче-половой системы никогда не было.
3. Беременность планируем с июня 2013 года, до сих пор не наступила. Я была у гинеколога, она сказала,что беременность возможна, нужно проверять мужа.
4. Не курит, не пьет, занимается спортом постоянно.
5. Сделали Спермограмму. Результаты:
Воздержание 4 дня (на 5-й сдавали)
Объем 7,8 мл
Цвет желтоватый
Вязкость повышена
рН 8,0
Концентрация сперматозоидов в 1 мл 2 млн
Концентрация сперматозоидов во всем объеме 15,6 млн
Кол-во живых сперматозоидов 83%
Кол-во мертвых сперматозоидов 17%
Нормокинез (подвижные) 12%
Акинез (неподвижные) 76%
Гипокинез (слабоподвижные) 10 %
Дискинез (колебательные движения) 2%
Нормальные сперматозоиды 34%
Дегенеративные сперматозоиды 66%
Патология головки 41%
Патология тела 8%
Патология хвоста 5%
Смешанная патология 16%
Клетки сперматогенеза 1%
Лейкоциты 15-20 в п.з.
Эритроциты единич.
Эпителий единич.
Лецитиновые зерна мало
6. У уролога-андролога не были, так как хотим через 3 недели пересдать. Купила мужу спеман (почитала о нем хорошие отзывы (концентрация,подвижность))и вит.е,будет принимать.
8. Возможна ли беременность естественным путем? Прошу Вас дать совет, с чего начать лечение.
Заранее огромное спасибо за ответы и консультации.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Снижены основные показатели(концентрация, подвижность), есть признаки воспаления половой системы. необходимо обоим начинать с диагностики и лечения воспалительного процесса. Кроме этого-мужу исследование половых гормонов,консультация генетика.
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
При указанной концентрации и подвижности сперматозоидов, наступление беременности естественным путем крайне маловероятно. Не исключено, что это обусловлено воспалительным процессом в мочеполовых органах (например, обострение хронического простатита), на что указывает повышенный уровень лейкоцитов. Но по одной спермограмме окончательных выводов не делают. Пересдайте спермограмму еще раз, при сохраняющихся отклонениях будет необходимо пройти углубленное обследование у уролога.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Беременность с такими показателями-невозможна.Начать нужно с поиска и лечения воспаления в половых путях,полного гормонального полового статуса,узи мошонки с доплерографией,трузи простаты.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Начать следует с поиска причины воспаления.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вредных последствий полового воздержания никогда не наблюдал ни один специалист.Задержка семени в организме мужчины не может быть вредной, так как семя не
является экскретом, или отходом жизнедеятельности организма, таким как
например, кал.
"Клинические наблюдения показывают, чтополовое воздержание до 20-22 лет при соответствующем умственном отвлечении не
сопряжено болезненными явлениями. Этот факт имеет тем большее значение, если
учесть, как важно с точки зрения сохранения физических и духовных сил организма
половое воздержание до периода полной возмужалости.

Если в детские или ранние юношеские годы человекполучает неправильное половое воспитание, способствующее преждевременному
развитию половых инстинктов, то ему в дальнейшем трудно бороться с повышенной
сексуальностью и отказаться от удовлетворения половых потребностей.
Это нередко ведет к онанизму с его вреднымипоследствиями, чреватому преждевременным функциональным истощением половых
центров. Жалобы на половое бессилие на почве воздержания, с которыми обращаются
некоторые больные, обычно связаны с предшествовавшим онанизмом или врожденной
половой недостаточностью.

Продолжительное половое воздержание с течениемвремени вызывает уменьшение выработки семени, а также либидогенных веществ.
Воздержание ведет к уменьшению количества эякулята на почве покоя и
бездеятельности половых органов. При нормальной половой жизни количество эякулята
быстро увеличивается.
 У людей, живших регуляр­ной половойжизнью, наблюдается иногда после длительного воздержания некоторое понижение
полового влечения и ослаб­ление потенции; оно является, однако,
временным.
После возобновления сношений половые железыснова начинают нормально функционировать, и потенция восстанавливается.

Анализ шести с половиной тысяч историй болезнибольных импотенцией показал, что у части больных импотенция возникла в
результате половых излишеств, но ни у одного больного она не возникала
вследствие полового воздержания.
Половое воздержание не является этиологическимфактором, вызывающим половые расстройства.

Ни отечественные, ни зарубежные сексологи неприводят примеров какого-либо общего заболевания от длительного полового
воздержания.

Л.Я. Якобзон, основоположник отечественнойсексологии, утверждал о половом воздержании : вред его не доказан, но польза
его несомненна. Л.Я. Якобзон произвёл специальный анкетный опрос двухсот семи
крупнейших отечественных и зарубежных учёных о вреде полового воздержания, и
все они ответили, что половое воздержание- безвредно.

На безвредность полового воздержания указываликрупнейшие отечественные психиатры: В.М. Бехтерев и В.П. Осипов.

Немецкий психиатр Франц Мешеде не встречал ниодного случая, когда половое воздержание стало бы причиной психического или
нервного заболевания в течение своей сорока семи летней врачебной
деятельности.

И.М. Порудоминский , один из основателейкожно-венерологических диспансеров в СССР, (занимался в том числе и вопросами
лечения половых расстройств у мужчин) и видный советсткий сексолог Л.Я. Мильман
также пишут о безвредности полового воздержания.