РАСШИФРОВКА УЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№780634 РАСШИФРОВКА УЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Эдуард Муж., 51 лет. Москва
Добрый день всем!
Коротко о себе: полных лет 50. Веду здоровый образ жизни.Вегетарианец. Не курю, спиртное только по праздникам и особым случаям. Работа сидячая. Три года тому назад возникли проблемы с мочеиспусканием.
Вот уже третий год наблюдаюсь у уролога. И каждый год прохожу УЗИ.
Посмотрев результаты вчерашнего УЗИ, мой лечащий врач предложил два варианта: операцию или пройти двухгодичный курс лечения препаратом АВОДАРТ (AVODART). От одного слово «операция» стало жутко страшновато. Поэтому пока остановился на приеме Аводарт.(Но еще не начал принимать). Можно ли добиться эффективного результата методом консервативного лечения? Насколько эффективно лечение Аводартом? Очень нужен профессиональный совет. Заранее всех благодарю!
Собственно вот результаты УЗИ.

ТРУЗИ предстательной железы
Контуры предстательной железы четкие, ровные, ассиметрия за счет левой доли.
Размер 53 х 53 х 39 увеличен.
Обьем 57, 5 см3 увеличен.
Структура неоднородна, диффузно-узловая. Капсула прослеживается на всем протяжении. При ЦДК зон локального усиления и участков патологического кравотока не выявлено. Вены парапростотического сплетения не расширены. Л/У не увеличены.
Калькулез нет.
Семенные пузырки размером до 12мм, кистозно изменены, содержимое однородное.
Шейка мочевого пузыря: дефекты слизистой - пролаббирует в мочевой пузырь за счет гиперплазированной простаты.
Мочевой пузырь: ёмкость - менее 50 мл, при данном наполнении патологических изменений не выявлено.
Заключение: Диффузно - узловые изменения паренхимы предстательной железы.
Формирующаяся среднняя доля.

P.S. Насколько это серьезно ?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Не выполнено исследование объема остаточной мочи,урофлоуметрия,узи почек и не сделан анализ крови на ПСА.Все это нужно провести. Кроме того,у вас признаки хронического простатита,что требует дальнейшей диагностики,так как симптоматика,при этих заболеваниях-схожа.Рост аденомы-за счет средней доли,что является неблагоприятным фактором.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В данной ситуации необходимы очный осмотр и обследование.