СУЖЕНИЕ СТРУИ МОЧИ, ВЫТЕКАНИЕ КАПЕЛЬ МОЧИ ПОСЛЕ МОЧЕИСПУСКАНИЯ
№910451 Сужение струи мочи, вытекание капель мочи после мочеиспускания
Рома Муж., 23 лет. Москва
02.04.2016 14:00
Добрый день. При лечении простатита методом трансуретральной электростимуляции появился уретрит, более месяца лечения антибиотиками явления уретрита стихли. После этого струя мочи сузилась (стала плоской), при мочеиспускании в состоянии эрекции струя разбрызгивается. Из диагностики: делал урофлоуметрию – результаты (Выделенный объём - 445 мл; МАКС. скорость потока - 27, 4 мл/cек; ср. скорость потока - 12, 5 мл./сек; время мочеиспускания - 35, 5 сек; время первых 100 мл - 16 сек.; время достижения МАКС. - 19 сек ). Беспокоит суженная/спиралевидная струя мочи, вытекание капель мочи через некоторое время после мочеиспускания, а так же постоянно видно каплю мочи в уретре, которая не вытряхивается. Подскажите, какие могут быть причины этих симптомов и какое необходимо обследование?

Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
1 - для начала прикрепите исходные результаты анализов на основании которых Вам назначено лечение. 2 - опишите суть лечения подробно препараты дозировки, какую физиотерапию проводили.
Скоростные показатели урофлоуметрии: максимальная скорость нормальная, средняя немного ниже нормы, переделайте урофлоуметрию (возмлжно мочу Вы передержали). Т.о. в уретре возможно идет или был пролиферативный процесс, возможно есть стриктура. Выполните: ПЦР мазка из уретры + микроскопическое исследование, 3х стаканную пробу Томпсона. УЗИ остаточной мочи. Уретрографию и хорошо бы микционную цистоуретрографию. Если по результатам данного обследования не будет установлен четкий диагноз то надо будет выполнить уретроскопию.
Время создания: 02 Апреля 2016 18:24
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Максимальная скорость мочеиспускания говорит против наличия стриктуры, но окончательно не исключает ее. Чтобы окончательно исключить стриктуру уретры надо выполнить, прежде всего, ретроградную уретрографию и УЗИ с определением остаточной мочи. Далее действовать по обстоятельствам.
Правда, это может быть проблема, связанная не со стриктурой уретры, а со сфинктером мочевого пузыря (например, детрузор-сфинктерная диссинергия) и тогда может потребоваться выполнение комплексного уродинамического исследования с выполнением профилометрии уретры.
Ну и конечно же, нельзя не исключить прямого влияния воспаления, потому что, то что Вы описываете, может быть симптомами, как уретрита, так и простатита. В связи с этим надо выполнить общий мазок из уретры, двухстаканную пробу, соскоб методом ПЦР на половые инфекции и анализ секрета простаты (микроскопия и посев).
Время создания: 02 Апреля 2016 18:53