СГ, ЛЕЙКОЦИТЫ, МАКРОФАГИ

№918412 СГ, лейкоциты, макрофаги
Юлия Жен., 30 лет. Беларусь Белоозерск
Добрый день! Готовимся с мужем к ЭКО. Муж сдал СГ и вот какой результат:
Объем - 3 мл.
Вязкость - Норма
Разжижение - Норма
Внешний вид - Норма
рН - 7,5
Конц. лейкоцитов - 40 млн./мл
Конц. сперматозоидов - 197,2 млн./мл
Подвижность (а+b+c) - 51,3 %
Кат. а - 21,2 %
Кат. b - 21,3 %
Кат. с - 8,8 %
Кат. d - 48,7 %
% Норм. морф. - 40,4 %
КПС - 52,3 млн./мл
КППС (а) - 41,9 млн./мл
КППС (b) - 42,1 млн./мл
КФС - 101,1 млн./мл
Скорость - 13 мкр/с
ИПС - 259
КС - 591,6 млн./эякул.
ПС (а+b+c) - 303,3 млн./эякул.
ППС (а+b) -252,0 млн./эякул.
ФС - 156,9 млню/эякул.
Агглютинация - отриц
Лютеиновые зерна - незнач.
Макрофаги - 20-30 впзр.
Бактерии +
Слизь ++
Живые/мертвые - 66/34 %
% норм. морф. (из живых) 53 %
Дефекты головки - 24 %
Дефекты шейки - 16 %
Дефекты хвоста - 7 %
Возможно ли проводить ЭКО с такими показателями? Говорят ли лейкоциты и макрофаги о какой-то болезни? Спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Не выполнен MAR-тест. Если ничего не напутали, то крайне высокое количество лейкоцитов и макрофагов, фактически можно сказать, что гной в сперме! Это является признаком очень сильного воспаления. Следует обратиться к урологу/андрологу и выполнить: общий мазок из уретры, соскоб методом ПЦР на половые инфекции, анализ секрета простаты (микроскопия и посев), посев спермы и УЗИ мочевого пузыря, простаты и органов мошонки с допплерографией.

Показатели спермограммы достаточны для зачатия естественным путем (при условии отрицательного MAR-теста) и, тем более, для ЭКО, но пока не пройдете лечение по поводу воспаления, ЭКО не будут делать.
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
Имеются признаки выраженного воспалительного процесса. Обратитесь к урологу/андрологу для диагностики и лечения воспалительного процесса
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Нужно вместе с женой начинать с диагностики и лечения воспаления половой системы (общий мазок+ПЦР+секрет простаты мужу).
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
В спермограмме признакам воспалительного процесса следует обратиться к урологу для дообследования и получения рекомендаци по лечению