СЕМЬЯ

№129399 семья
николай Муж., 35 лет. россия канаш
Как сделать анализ крови на PSA и что это такое. Расшифруйте ЭКО. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Николай!

1. ПСА (PSA) – это опухолевый маркер, простатспецифический антиген, он важен при распознавании ранних стадий рака простаты, в оценке распространенности процесса, прогнозировании, реакции опухоли на проводимую терапию. Уровни простатспецифического антигена могут искажаться и обнаруживаться в повышенных количествах при хроническом простатите, гиперплазии простаты, после массажа простаты, после полового сношения, после пункционной биопсии, после цистоскопии. Исходя из вышесказанного, об уровне PSA может судить (на основании многих факторов) только врач уролог. Норма PSA 0-4 нг/мл. Для анализа сдается просто кровь из вены утром натощак.

2. ЭКО - ЭкстраКорпоральное Оплодотворение.

Удачи.