ТЕРАТОСПЕРМИЯ - В ЧЕМ ПРИЧИНА?

№361990 Тератоспермия - в чем причина?
Tatiana Муж., 25 лет. Yekaterinburg
Добрый день!
В 2008 году был поставлен диагноз олгоастеноспермия,
в 2009 подтвержден (причина воспалительный процесс)
В этом году проведено лечение ( витапрост, спеман, вобензим, вильпрофен).
В сентябре пересдал спермограмму: показатели улучшились, НО ухудшилась морфология до 3% - диагноз олигоастенотератозоо.
Пропил курс витаминов А,Е,С, группа В, Селен, Цинк.
Повторил спермограмму в ноябре: морфология не изменилась.

ПОЧЕМУ ухудшилась морфология, если изначально она была нормальной, и как ее восстановить?

Привожу результаты спермограмм

показатель янв.08 сент10 ноябрь 10
концентрация 5 14 17
кол-во 10 44.8 51
кислотность 7 7 7
А 0 4 16
В 80 36 29
С 0 31 20
D 20 29 35
Морфология
нормальные 39% 3% 3%
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Во-первых приведите все показатели спермограммы с единицами измерения, во вторых причину можно выявить только после комплексного обследования
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Почему ухудшилась морфология за 2 года - сложно определить на основании приведенных данных.

Причину можно установить (да и то, не всегда) только после обследования. Соответственно, и лечение подбирается только после обследования.