БОЛИ В ЛУЧЕЗАПЯСТНЫХ СУСТАВАХ
№1091661 Боли в лучезапястных суставах
Петр Муж., 35 лет. Медвежегорск
08.07.2021 13:06
Здравствуйте. В конце апреля появились боли в обоих запястьях, усиливаются при физ.нагрузках (жжение). Поначалу думал повредил связки на тренировках в спортзале (такое бывало и проходило за неделю), но сейчас вспоминанию, что все это началось после 2 недель сильной боли в горле, насморка и повышенной температуре (к врачу не обращался).
Отеков, покраснений, скованности по утрам нет. Сходил на узи - патологий не выявлено. Сдал ОАК: лимфоциты 50.70 (верхняя норма 46.22), абс. кол-во: 3.70 (верхняя норма 3.40).
Нейтрофилы 37.70 (нижняя норма 38.80)
Остальное все в пределах референса.
Заодно сдал с-реативный белок: 0.5, ревматоидный фактор - 6.6, и анти-сср - меньше 7, СОЭ-2. Можно ли по этим анализам говорить о артрите?
Лечусь мязями, компрессами с демексидом, неделю принимал найз, но отменил из-за болей в желудке. Изменений особых пока не наблюдаю.

Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Здравствуйте, по результатам анализов данных за  ревматоидный артрит нет.
Делали ли Вы рентген снимки лучезапястных суставов?
Описание локализации болей неоднозначно, часто под болями в лучезапястном суставе маскируется теносиновит де Кервена
Из рекомендаций на данный момент лучше сделать снимки суставов. Если костной или другой патологии нет.
То лечение будет как при обычном реактивном постнагрузочном артрите.  Это все лечиться и никакой опасности собой не представляет.
Время создания: 08 Июля 2021 20:03
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Добрый день.
Нет, о ревматоидном артрите нет повода говорить.
Лучше сделать МРТ
Время создания: 09 Июля 2021 10:56
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Лимфоцитоз и лейкопения может говорить о вирусной этиологии суставного синдрома ( в анамнезе-простуда- боли в горле,подтверждают).Рекомендую аппараты ДеВита Ритм+АП. Обращайтесь.
Время создания: 12 Июля 2021 14:34
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужно делать МРТ кистевого сустава с записью на диск и очно посетить кистевого хирурга.
Время создания: 19 Июля 2021 05:54