ГОНОАРТРОЗ

№786713 Гоноартроз
Григорий Муж., 30 лет. Улан-Удэ
Доброго дня!
Маме рекомендовано эндопротезирование коленного сустава поскольку имеют место быть дегенеративные изменения в суставе- остеофиты, сужение суставной щели, повреждения менисков, но т.к. она боится её делать (высок риск образования тромбов) решилась пока, что на артроскопию.
Артроскопическую операцию коленного сустава ей сделали 20 мая. Операция включала в себя счищение бором (или чем-то похожим) остеофитов и удаление «лохмотьев» менисков и спаек (со слов врача).
К сегодняшнему дню нога сгибается нормально но при ходьбе (даже до туалета -5 метров) присутствует нарастающая острая боль (до операции такой острой боли при которой невозможно ходить не было).
По словам врача связана эта боль с вмешательством в саму кость (остеофиты), т.к. костная ткань ещё не нароста и суставы труться друг об друга «наживую». Мама очень переживает что не сможет ходить (я собственно тоже).
Сколько минимум длится период восстановления после подобного рода манипуляций?
P.S. Все пациенты после проведения подобной операции нормально ходили или на следующий или в этот-же день.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Ваш доктор прав - необходимо время на регенерацию тканей.Для уменьшения болевого синдрома нужно ограничить нагрузку на ногу, в то же время проводить ЛФК ( сгибание-разгибаие в суставе) в положении лежа, по 20 раз 3 раза в день. Ходить по квартире можно, используя локтевой костыль. Через 3 недели можно будет ходить на улицу с тростью. Тогда же стоит обсудить в вашим врачом необходимость приема хондропротекторов.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Зафиксируйте коленный сустав в ортезе и передвигайтесь на прямой ноге.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
На регенерацию кости после операции необходимо время не менее 4-х недель.Следуйте советам лечащего врача.