АРТРОЗ, ОСТЕОПОРОЗ, АРТРИТ.

№604725 Артроз, остеопороз, артрит.
Manushak Жен., 57 лет. Armenia Yerevan
Здравствуйте!
Мне 57, пол - женский. Последние месячные были 1,5 года назад. 20 лет назад перенесла бруцеллез, лечилась в инфекционной больнице (2 обострения). Правый тазобедренный сустав болел - долго лечила НПС-ми. Последние годы чувствовала себя вполне здоровой. 2 года назад при отведении рук в стороны с гантелями почувствовала резкую боль в правом плече. Боль затаилась, но не прошла полностью. прошлой осенью правое плечо стало болеть. Через 1 месяц присоединился правый тазобедренный сустав. Боль неуклонно усиливалась, лечь на правую сторону не могла. Рентгенолог определила деформирующий полиостеоартроз, трохантерит, плечелопаточный периартрит, денситометрия показала остеопороз нижней части позвоночника - 2,8 и остеопению правого тазобедренного сустава, рентген также показал остеопороз правого плеча. Свободный кальций в крови был понижен. ТТГ, паратгормон и кальцитонин в норме, СОЭ 16, ревмопроба отрицательная, С-реактивный белок - два плюса. Я пропшикала 14 доз Миакальцика, приняла 1 таб Бонвивы, в теч 4-х месяцев принимала Мовалис, Адвил и Аркоксию, регулярно всю весну и летние 2 месяца принимала Кальцемин. Боли держались, чуть приутихли только после большой дозы Адвила и двух уколов Випроспана в таз. сустав, но не прошли! Плечо ноет, усиливаясь перед изменением погоды. Теперь побаливает также левый таз. сустав, колени, нижний правый сустав на ноге. скажите, что это, так быстро прогрессирует артроз? Или причина в остеопорозе? Сто мне, по вашему мнению, следует делать, чтоб избавиться от бли? Каково ваше мнение относительно физиолечения? Могу выложить снимки и результаты УЗИ суставов.Благодарю за внимание.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима консультация гастроэнтеролога ( сниженный кальций может быть результатом нарушения его всасывания) и гинеколога после определения в крови содержания половых гормонов, т.к. одной из причин может быть нарушение гормонального баланса. Для снижения болевых ощущений используйте мазь диклофенак и индометацин.