ПРОБЛЕМА С КОЛЕНАМИ

№631852 Проблема с коленами
Юлия Жен., 19 лет. Украина Ратно
Добрый вечер,у меня такая проблема.Я хожу на кастылях и сильно сгибаю колени.Раньше,как-то не обращала на них особого внимания-привыкла,что согнуты.А,где-то год назад,колени начали побаливать.Сейчас боли очень сильные.Я живу в небольшом р-н центре,у нас хирурги по профилю ортопедии не особо.А в Киев постоянно не наездишься,вот я и решила написать вам.Наш хирург сказал,что у меня проблемы с мязами колен,что их нужно оперировать,растягивать(переставлять с места на место,но операция рисковая так,как одно неверное движение и нога повиснет)Звучит очень страшно,да я и не слышала,чтобы мязы переставляли .Когда стою или иду-колени согнуты сильно,но,в положении лежа, их можно выровнять полностью,занимаясь на велотренажере,колено свободно выравнивается.Недавно,чисто случайно,примерила каблуки,обнаружила,что колени выравнялись полностью,и ходить,стоять на каблуках мне намного легче,чем в кроссовках или босяком.Когда стою босяком,могу выравнять колени,вставь на пальчики или если попросить кого-то.Скажите,пожалуйста,можно ли,и,если можно,то как разработать мои мышцы без хирургического вмешательства?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Можно и нужно. Займитесь растяжкой под руководством инструктора по ЛФК, или тренера по йоге.