ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ.

№727350 Вальгусная деформация большого пальца стопы.
Анна Жен., 17 лет. Украина Донецк
Добрый день! У меня 2 года назад начала расти косточка на большом пальце. Была на приеме у травматолога, в качестве лечения использовала вальгусную шину. Косточка становится все больше и очень болит. Я занимаюсь народными танцами.
Вопрос вот в чем: скажите, пожалуйста, могла ли эта косточка деформироваться в результате занятий танцами и влияют ли эти занятия на ее рост сейчас? То есть, будет ли прогрессировать болезнь, если я не брошу танцевать?
Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Чрезмерная физическая нагрузка на эту ногу будет способствовать усилению патологического процесса. Для уточнения диагноза советую Вам проконсультироваться в Институте патологии позвоночника и суставов им. М.И.Ситенко в Харькове, ул. Пушкинская, 80, и обследоваться ( рентгеновский снимок, КТ или МРТ), т.к. непонятно, это деформирована уже имеющаяся кость или растет новая косточка, причем на одной ноге, а не на двух.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас прогрессирует поперечное плоскостопие, необходимо выполнить рентгенограммы стоп с нагрузкой на предмет продольного и поперечного плоскостопия + цифровое фото стоп в нескольких проекциях и поделиться информацией.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Основная причина формирования вальгусной деформации – поперечное или комбинированное плоскостопие. Конечно есть и другие причины, но они встречаются гораздо реже. При этом занятия танцами только способствуют прогрессированию болезни. Если бросить занятия, то прогрессирование болезни замедлится, но не остановится. Необходимо выяснить истинную причину и устранить её. Для этого необходим осмотр и R-гр обеих стоп в 3х проекциях.