ЧТО С МОИМ КОЛЕНОМ?

№900682 Что с моим коленом?
Roman Муж., 41 лет. Белгород
Здравствуйте. Мне 41 год. Вес 93 Кг. Месяц назад появились боли в колене, возможно после поднятия небольшого груза 20 Кг, при этом я сидел на корточках. Боли появились через пару дней, а не в момент поднятия груза. Также толчком могло быть некоторое переохлаждение ноги в течении пары часов, случившееся за неделю до поднятия груза.

Несколько лет имею плоскостопие на обеих ногах. Но косточка ещё не выпирает, как у моего отца.

Был сделан рентген. Описание рентгенолога «Опред. заострение и деформация межмыщелковых возвышений. Сужение высоты суставных щелей.
ДЗ: деформирующий артроз левого коленного сустава.» Степень не указана. Смутило, что рентгенолог слишком много раcспрашивал - что меня беспокоит. Считаю, что описание снимка должно быть именно по снимку.

При осмотре и пальпации не было видно заметной припухлости или отличия больного сустава от здорового сустава, другой ноги.

Районный травматолог прописал мази Диклак, Долобене. Боли терпимые, по силе различные в разные дни. При ходьбе - преимущественно в области передней стороны под коленной чашечкой и внутренняя сторона колена. Боли эти при ходьбе - в такт наступанию на выпрямленную ногу.

Не при ходьбе - умеренные боли преимущественно в этих же районах, но иногда, чаще ночью, пульсирующие в колене и вниз по голени.
Есть небольшой ощущение - «неустойчивости» сустава(ноги).

Весь месяц не поднимал сумки более 7 Кг. Сегодня почувствовал, что при ходьбе, - при наступании на прямую ногу, в момент начала её сгибания есть хруст, не громкий, и чувствую, что что-то за что-то цепляется. При этом боли лёгкие, не стали сильнее. Хруст при нагрузке, а если без нагрузки, - то есть сгибать и выпрямлять ногу просто в воздухе, то хруста нет.

Посмотрите, пожалуйста, рентгеновские снимки.

Нужно ли пройти МРТ? Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше?

Снимки прилагаю по 2 раза, при разном освещении - возможно разная разборчивость:
http://s020.radikal.ru/i708/1602/78/0b8b4ff8399b.jpg
http://i003.radikal.ru/1602/6a/baee1390772c.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1602/59/07cf62ffa0dd.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1602/52/615b5f4ba75b.jpg
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Да, нужно пройти МРТ.  На рентгенограммах признаки деформирующего артроза 1ст, а также под вопросом пателло-феморальный артроз (суставную щель не проследить, т.к проекция скошена).
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, нужно.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ с записью на диск и поделитесь информацией. Возможная причина дискомфорта - поврежден задний рог внутреннего мениска.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза пройдите МРТ.