КОКСАРТРОЗ
№912697 Коксартроз
Светлана Жен., 21 лет. Москва
14.04.2016 11:06
Здравствуйте,мне 21 год.
Примерно пол года возникает периодически боль то в левом,то в правом бедре,особенно после нагрузок,но подвижность суставов не ухудшилась и боль возникает при ходьбе,ощущение что кости трутся друг об друга,и ощущается боль только в бедренных суставах. У меня имеется поперечное плоскостопие.На приеме у ревматолога мне проверили подвижность суставов и прощупали суставы,врач пришел к выводу,что воспалились сухожилия или суставы и сказал рентген все равно сделать. Вот фото рентгена
http://s018.radikal.ru/i524/1604/6f/67007f50e03e.jpg
Заключение к рентгену: костных травматических и деструктивных изменений не выявлено. Тазовле кольцо симметричное. Увеличени поперечный отроток L5(гиперплазия). Крестово-подвздошные сочления дифферегциируются с обеих сторон. Суставная щель споава незначительно сужена,суставные поверхности ее уплотнены. Суставные щели обеих тазобедренных суставов умеренно сужены. Крыши обеих вертлужных впадин уплотнены. Единичные отдельные р-признаки двустороннего коксартроза. Правосторонний сакроилеит?
Правильны ли диагноз мне ставят?артроз в таком молодом возрасте

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Единичные отдельные р-признаки двустороннего коксартроза. Для уточнения диагноза необходимо выполнить исследование биохимических показателей соединительной ткани в крови и моче- оксипролин, суммарные ГАГ и их фракции, суммарные хондроитинсульфаты (ЦИТО им. Приорова).Кроме того, необходимо сделать СОЭ и общий биохимический анализ крови, что будет основанием для проведения противовоспалительной и хондропротекторной терапии.
Время создания: 14 Апреля 2016 23:32
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужен очный осмот и МСКТ таза с записью на диск.
Время создания: 15 Апреля 2016 04:06
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Я бы пока остановилась на диагнозе: Постнагрузочная артропатия т/б суствов, больше справа. Перекос таза.
Нужно смотреть, нет ли укорочения левой ноги (возможно, относительного, возможно, связанного с изменением осанки).
После осмотра  - комплекс консервативного лечения на фоне разгрузки.
Время создания: 17 Апреля 2016 13:01