ПОВЫШЕНЫ АНТИТЕЛА К ГОРМОНАМ ЩИТОВИДКИ. СМОГУ ЛИ Я ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ?

№119143 Повышены антитела к гормонам щитовидки. Смогу ли я забеременеть?
Саша Жен., 30 лет. Россия Химки
Здравствуйте. Очень прошу Вас разъяснить ситуацию. Я сдавала в течение года два раза на Т4(своб) и ТТГ и на антитела. Т4 в норме, ТТГ-4.7 (при нормне 0.47-4.64. Антитела к тиреоглобулину 1000(норма-менее 34), Антитела к тиреопероксидазе 237( норма менее 12). При этом УЗИ щитовидной железы показало, что щитовидка не увеличена.(10 куб.см) Заключение УЗИ: УЗ-признаки диффузно-мелкоочаговых изменений щитовидной железы ( возможно по типу хронического тиреоидита). Врач Назначила мне пить л-тироксин(0.25). Я не очень поняла- что-то серьезное с щитовидкой или это можно исправить? Я не беременею 2 года. И может ли сильный стресс так сильно способствовать увеличению антител? Спасибо.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Можете позвонить в рабочее время по т. 8(8622)38-32-05. в ЦТКМ "Дом здоровья" или послать письмо с ПОЛНЫМ текстом вопроса на почту mail@houseofhealth.ru
Если интересует диагностика и немедикаментозная терапия.

Если не интересует - напишите в комментарии к своему вопросу, что ждете ответа другого консультанта.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте!

Патология щитовидной железы может приводить к бесплодию. Но есть и другие факторы которые влияют на зачатие, поэтому обследование нужно проходить комплексное:

1). Мужу - спермограмму.

2). Вам - кровь на гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин.

3). На 20-24 день цикла: прогестерон.

4). В любой день цикла: тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат, андростендион, гомоцистеин.

5). Обследование на скрытые инфекции.

6). Обследование проходимости маточных труб.

7). УЗ-мониторинг фолликула в течении 3-х циклов.