СТАВЯТ ДИАГНОЗ НЕВЫНАШИВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№242418 ставят диагноз невынашивание беременности
ВИКТОРИЯ Жен., 29 лет. Волгоград
Здравствуйте!
Мне ставят диагноз невынашивание беременности (1-роды нормальные, 2-замершая на сроке 9 недель, 3-выкидыш на сроке 5 недель). Беременность в первый цикл непредохранения. Были проведены такие исследования: Анализ на гомоцистеин 15,7 (при норме 5-15), АФС IgM=2,76; IgG=2,12 (при норме <10), волчанка-отриц., ИППП -отриц., мазок в норме. УЗИ органов малого таза –в первую фазу все нормально, во вторую-найдены 2 маленьких очага эндометриоза в матке, начальная стадия ( причем это далеко не первое УЗИ, эндометриоз виден исключительно во второй фазе). TORCH -инфекции:в норме. УЗИ щитовидной железы и ТТГ-в норме, эндокринолог не видит проблем, цикл регулярный, овуляция есть, поэтому на другие гормоны не проверяли.
Коагулограмма :МНО =1,1 при референсных значениях(0,89-1,05), все остальные показатели вписываются в норму, АТЧВ-норма.
Консультация двух разных генетиков: как только слышат, что есть ребенок, то сразу говорят, что исследование на кариотип и HLA-совместимость-лишняя трата времени и денег.
Группа крови моя III(+), мужа-I(+).
Обнаружен полиморфизм тромбоцитарного рецептора фибриногена (ITGB3) -33P в гетерозиготном состоянии, обуславливающий повышенную агрегацию тромбоцитов.
Выявлен протективный полиморфизм 10976A в гетерозиготном состоянии в гене VII фактора свертывания, являющийся маркером сниженного риска развития тромбозов.
Анализы мужа: ИППП –отриц., герпес, цмв, впч, гардинеллы –отриц. По мазку –норма. Анализ сока простаты-все в пределах нормы. Анализ спермограммы- астенотератозооспермия.
Перед второй беременностью пыталась пить жанин, не смогла, была жуткая депрессия и боли в суставах конечностей (боли прошли после отмены препарата, ранее проблемы подобные не наблюдались) . Сейчас врач настаивает на лечение ОК с целью лечить эндометриоз (эндометриоз был поставлен на УЗИ только во вторую фазу). Обязательно ли его лечить, меня ничего не беспокоит.
Вопросы: так как проблемы нашли только у мужа и эндометриоз , соответственно вопрос: могут ли эти факторы быть причиной неудач, так как врачи разошлись во мнении. Что еще нужно исследовать, не хочется еще раз пережить это. Как подготовиться к беременности в моей ситуации?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Диагноз эндометриоза не ставиться на основании лишь ультразвукового исследования. Он должен быть подтверждён данными клинического осмотра и данными других лабораторно-инструментальных исследований. Проблемы у мужа могут быть причиной, а эндометриоз нужно либо исключить, либо подтвердить и лечить.