САКТОСАЛЬПИНКС С ОБЕИХ СТОРОН

№193760 Сактосальпинкс с обеих сторон
Анна Жен., 31 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Обследовалась по поводу вторичного бесплодия, в результате МСГ выяснилось что матка расположена в типичном месте контуры её чёткие ровные;просвет труб неравномерный, с обеих сторон сактосальпинкс; в свободной бр. полости небольшое количествоконтраста 0,1,2. Доктор у которого я наблюдаюсь говорит о операции (лапараскопия) и в процессе операции могут удалить обе трубы и что другой альтернативы у меня нет.Посоветуйте пожалуйста мне действительно нужна эта операция или есть другой метод лечения? И возможна после этой операции беременность? И вообще лапараскопия это платная операция?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
При наличии сактосальпинксов с обеих сторон восстановление проходимости обеих труб достаточно проблематично. С целью уточнения диагноза и лечения показна лапароскопия. Что касается платности - узнайте у своего врача.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Анна!

Пластика маточных труб при сактосальпинксах ничего не дает, через 6 мес. сактосальпинксы формируются вновь. Поэтому в такой ситуации маточные трубы нужно удалить (очаг хронической инфекции) и переходить к процедуре ЭКО.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Окончательное решение принимается интраоперационно. Если маточные трубы значительно изменены (расширены,отсутствует эпителий и т.д), конечно лучше их удалить. В любом случае гистеросальпингография является коственным методом исследования и в большинстве случаев малоинформативным. Поэтому делайте лапароскопию у хорошего хирурга репродуктолога (эндоскописта) и конечно у Вас должны повыситься шансы на наступление беременности. ЭКО должно проводится только при неэффективности проведенной операции. Кстати, при хорошо проведенной операции сактосальпинксы появляться не должны и делать данные конкретные выводы не зная проблемы не следует.