НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНИТЬ
№223556 не могу забеременить
Нармина Жен., 29 лет. Баку
02.02.2010 16:30
Здравствуте. Я не могу забеременить полтора года. была на обследование было маленькое воспаление. вылечила. через некоторое время опять пошла к врачу на УЗИ. нашли фибромиому. прописали Дюфастон с 5-25 день месечных. еще пью сок красной картошки на тощах. подскажите, возможна ли беременность при фибромиоме?Заранее СПАСИБО.

Теа. Врач акушер-гинеколог
Возможна.
Время создания: 02 Февраля 2010 18:44
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Фибромиома - не препятствие к зачатию. Риск невынашивания беременности при фибромиоме зависит от локализации и размеров узла. Тактика ведения родов и родоразрешения также зависит от локализации и размеров узла.
Время создания: 02 Февраля 2010 20:43
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Нужно видеть результаты УЗИ, миома может являеться проблемой бесплодия.
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 04 Февраля 2010 12:28
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Нармина!
Влияние миомы на бесплодие действительно зависит от ее локализации. Но кроме миомы есть и другие причины, влияющие на зачатие. Вам нужно пройти обследование:
1). На 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин.
2). На 20-24 день цикла: прогестерон.
3). В любой день цикла: ТТГ, тестостерон, дигидротестотерон, ДЭА-сульфат, андростендион, гомоцистеин.
4). Обследование проходимости маточных труб.
5). УЗ-мониторинг фолликула.
6). Мужу - сдать спермограмму.
Время создания: 04 Февраля 2010 14:07