ТРУДНОСТИ С БЕРЕМЕННОСТЬЮ

№268818 Трудности с беременностью
Мария Жен., 28 лет. Россия Томск
Здравствуйте.
Мне 28лет,супругу 26. С в браке 2года,не предохраняемся и идем на зачатие. Забеременнеть пока не удается. До брака были отношения в течен.5лет,но ни одной беременности не возникало. Очень неуравновешенна нервная система по причинам жизненных ситуаций и подвержена депрессиям и неврастениям.
По результатам анализов гормоны щитов.железы и половые в норме, по осмотру гинеколога нарушений не обнаружено, но обнаружен у меня и мужа ВПЧ16,18.
Может ли ВПЧ мешать зачатию? Что предпринять для зачатия желанного ребенка?
Спасибо.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
ВПЧ может влиять на течение беременности, но являться причиной бесплодия не будет. Надо провести обследование для выяснения причин бесплодия. Начинать с мужа- 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела). Если у мужа все нормально, тогда обследовать вас-
1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Тестостерон, 17- ОН, Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.