НЕТ ОВУЛЯЦИИ ПОСЛЕ ДЮФАСТОНА

№362390 НЕТ ОВУЛЯЦИИ после Дюфастона
Наталья Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день. Подскажите. В этом году были две чистки, в связи с маточными кровотечениями. Удалили полип. Лет 8 назад поставили диагноз Поликистоз. Тогда пол года пила Диане 35, не помогло. но спустя 3 года, цикл востановился на пол года. В этот раз не сразу поняли, что проблема в яичниках. После чисток, врач назначил Дюфастон. Пила 6 месяцев. Первый месяц после отмены Дюфастона, сделала Узи. Овуляции нет, ячники с множественными фаликулами. Врач сказал, что ждём месячных и на второй цикл без Дюфастона делаем Узи, смотрим наличие овуляции. Вопрос вот в чем: Может ли дюфастон негативно влиять на яичники? Что делать? Планируем в следующем году беремененеть. После последней чистки с яичники были в норме.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Следует посмотреть гормональный фон.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Лучше беременность планировать после отмены дюфастона.
Прямая специальность
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Здравствуйте, Наталья.

Дюфастон может угнетать овуляцию, если его принимать до ее начала.
Чтобы восстановить репродуктивное здоровье и подготовиться к зачатию, лучше использовать специальные травы, помогающие забеременеть . Беременность наступает в течение 3-4 циклов.