БЕСПЛОДИЕ

№408139 Бесплодие
Любовь Жен., 32 лет. Россия Нижний Новгород
Любовь, ж., 32 г. В течение 7 лет лечусь по поводу бесплодия, отсутствовала овуляция. МЦ регулярный, СПКЯ нет, в гормональном статусе - повышение 17-ОН прогестерона (откоррегировано дексаметазоном), остальное в норме, трубы свободно проходимы. Антиспермальные АТ не повышены, антител к ХГЧ нет, инсулинорезистентности нет, спермограмма у мужа нормальная. В 2007 г. беременность на стимуляции (клостилбегит + 10000 прегнила), в/у гибель на 15 нед. (полное нерасхождение хромосом 69XXY, частичный пузырный занос), после выскабливания гематометра (лечили консервативно). Последние 3 года снова попытки забеременеть, по фолликулометрии самостоятельно растут фолликулы без стимуляции, индукция овуляции прегнилом (5 раз), овуляция по УЗИ, беременности нет. Сделали пробу Шуварского - 2 раза отрицательная, снова проверили трубы - проходимы, направили на инсеминацию. 4 инсеминации на прежней схеме лечения (дексаметазон, овуляция на прегниле, дюфастон во 2 фазу) - без успеха. Врач сказала, что возможно не очень хороший эндометрий ( до 8 мм), добавили прогинову и стимуляцию пурегоном. На этой схеме еще 3 попытки инсеминации, эндометрий хороший, до 11 мм, овуляция, беременности опять нет. Сделали гистероскопию (6 день мц)- признаки хронического эндометрита (длина полости матки по зонду до 80 мм, полость не деформирована, правильной формы, хорошо доступны обзору устья труб, слизистая бледно-розовая, неравномерно окрашенная, тонкая, эндометрий в фазе пролиферации, сосудистый рисунок умеренно выражен, устья труб свободны, цервикальный канал без патологии). ЦУГ не делали, хотя изначально собирались. Врач, делавший гистероскопию, сказал, что изменения невыраженные, и если бы не бесплодие, такую картину эндометрия они бы пропустили. Провели курс лечения (цефтриаксон в/м, метрогил в/в, полудан внутриматочно). В том же цикле на фоне антибиотиков без всякой стимуляции и гормональной поддержки вдруг самостоятельно наступила беременность, но произошел ранний выкидыш на 5-6 неделе (в тот же день, когда я об этой беременности узнала по положительному тесту и ХГЧ = 80), даже не пришлось ничего выскабливать. После этого 2 месяца пила фемостон 1/10 и затем снова приступили к инсеминации. Снова все идет прекрасно, эндометрий к овуляции 11 мм, фолликул растет, прегнил пробовали колоть в разных циклах при разных его размерах (от 18 до 23 мм), овуляция есть (и желтое тело, и жидкость в позадиматочном пространстве), причем она происходит периодически и в циклах «отдыха», а беременность не наступает. Смущает еще базальная температура: сейчас она в 1 фазе 36,4, во второй не выше 36,8 (причем одинаково как в циклах с поддержкой дюфастоном 2 таб в день, так и когда его не пью), в то время как в 2007 г. (при 1-х попытках стимуляции) она поднималась до 37 и выше. С чем могут быть еще связаны проблемы с наступлением беременности и невысокая БТ даже на поддержке дюфастоном? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте, Любовь!

Для уточнения причины бесплодия необходимо рассмотреть вариант диагностической МЛС, для исключения/коррекции малых форм наружного генитального эндометриоза.
Кроме того не лишне доразобраться в причинах репродуктивных потерь (цитогенетическое исследование, HLA супругов, консультация генетика, иммунный статус к ТОРЧ возбудителям (краснуха, CMVI Тохо, HSV), оценка иммунограммы, системы гемостаза, консультация гемостазиолога, по показаниям, обратите внимание на другие общие заболевания, для Вас сейчас все имеет значение)
И если самим не получается, не теряйте время делайте ЭКО
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Делайте лапароскопию. Надо исключать эндометриоз. Хронический эндометрит- диагноз гистологический. Делать выводы только по визуальному осмотру не совсем правомочно. Гомологичные инсеминации (спермой мужа) дают очень мало шансов на положительный результат. Если беременность не наступает спонтанно, то надо переходить к ЭКО. Учитывая хромосомные проблемы у плода в анамнезе, имеет смысл делать ЭКО с преимплантационной генетической диагностикой