СТОИТ ЛИ ПРИНАМАТЬ ГОРМОНЫ?

№409461 Стоит ли принамать гормоны?
Наталья Жен., 23 лет. Одесса
Здравствуйте!
У меня возникла проблема: в результате обследования мой гинеколог поставила мне диагноз - недостача лютеиновой фазы (анализ на прогестерон показал 0,2 на 21 дне цикла). Она прописала мне в течение трех месяцев пить Дюфостон и Фемостон. Я, честно говоря, отрицательно отношусь к гормональным средствам. Тем более, прочитав инструкцию, обнаружила множество побочных эффектов (в том числе и рак молочной железы). Кроме того меня волнует вопрос о том будут ли работать мои яичники в нужном ритме после окончания приема гормонов. Постоянно ли мне придется их пить?
Есл вы подскажите каккие-либо средства ближе к натуральным, буду очень признательна.
Зарание спасибо!
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте, Наталья.
Концентрация прогестерона 0,2 в крови на 21 день цикла говорит об отсутствии овуляции в этом цикле. Необходимо более широкое обследование, чем один анализ крови на пргоестерон:
1. Кровь из вены на Свободный Т4, ТТГ,
ФСГ,
ЛГ,
Тестостерон, DEA-S, 17-OH прогестерон, Кортизол, Эстрадиол, Пролактин на 3-5 день менструального цикла.
2. Измерение базальной температуры тела с 5-го по 1 день
следующего менструального цикла (утром, лежа в постели, ртутным градусником).
3. Мониторинг фолликулогенеза в естественном цикле с ПКТ.

И это только в рамках уточнения проблем ановуляции/НЛФ. А ведь есть еще и другие факторы.