НЕПОСТОЯННЫЙ МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ

№420999 непостоянный менструальный цикл
Мария Жен., 26 лет. Курган
В прошлом году в апреле я ездила в Египет, после приезда у меня проктически совсем не идет менструация. Все лето не было менструации. Я сходила к врачу назначили дюфастон и все. После того как я пропила таблетки менструация пришла и это был уже август. В октябре с задержкой но без дюфастона менструация пришла. Потом я опять пропила лекарство и вызвала этим менструацию. На данный момент менструации нет уже 3 месяц. Не регулярный цикл у меня с самого начало но самая большая задержка была для меня 2 месяца не больше. У меня была одна беременность 3,7 года назад но то же только после долгово приема дюфастона. Что мне делать я уже не знаю все врачи занимаются со мной на отмашку а я очень хочу второго ребенка. Заранее спасибо.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Необходимо обследование, консультация гинеколога, эндокринолога, анализ гормонального фона, УЗИ матки и придатков. Полный объём обследования определяет врач после осмотра.
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день, Мария
Вам нужно исключать эндокринные причины бесплодия.
Начать можно с этого:
1. Измерение базальной температуры тела с 5-го по 1 день следующего менструального цикла (утром, лежа в постели, ртутным градусником).
2. Кровь из вены на АМГ (антимюллеров гормон), Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, Свободный Т4, ТТГ, Тестостерон, ГСПГ (SHBG), DEA-S, 17-OH прогестерон, Кортизол, Пролактин на 3-5 день менструального цикла.
3. Мониторинг фолликулогенеза в естественном цикле с ПКТ.