НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ...

№459615 Не могу забеременеть...
Марина Жен., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 39 лет, абортов, гинек.операций и беременностей не было. Долгое время не имела партнёра, но вот уже больше года встречаюсь с любимым мужчиной, очень хочу забеременеть, стараюсь «планировать» важные для зачатия дни, но беременность не наступает. По рекомендации врача сделала некоторые исследования, но врач сказал, что «всё это не критично». Но забеременеть-то не получается!

УЗИ-исследование проводилось на 8 ДМЦ
Матка: форма обычная, полость не расширена, размеры не увеличены: длина – 44мм, толщина – 37 мм, ширина 52 мм. Строение миометрия изменено по задней стенке за счёт интрамурального миоматозного узла с центрипетальным ростом диаметром 16 мм.
М-Эхо: толщина 6,5 мм, норм.(с учётом 8 ДМЦ), строение не изменено и соответствует 1 фазе. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем чёткие, деформированы миоматозным узлом.
Шейка матки: определяется, форма обычная, размеры не увеличены: длина 40 мм, тощина 28 мм, ширина 31. Строение изменено за счёт жидкостного округлого образования в задней губе у внутреннего зева, с умеренно неоднородным содержимым, диаметром 16 мм. Тощина эндоцервикса 3 мм, цервикальный канал расширен до 1, 5 мм.
Пр.яичник: Опред. в типичном месте, форма обычная, строение не изменено, размеры не увеличены: дл. 34 мм, тощ.25 мм, шир. 22 мм. Фолликулы в дост. количестве до 16 мм.
Лев. яичник: Опред. в типичном месте, форма обычная, строение не изменено, размеры не увеличены: дл. 28 мм, тощ.21 мм, шир. 18 мм. Фолликулы в дост. количестве до 9 мм.
Жидкости в позадиматочном пространстве не определяется.
Объёмные образования в области малого таза не определяются.
Заключение: УЗ катрина 1 фазы МЦ. Миома матки.

Анализ крови (3 ДМЦ):
ЛГ – 5, 8 мМЕ/мл
ФСГ – 6,25 мМЕ/мл
Эстрадиол – 89, 6 пг/мл
Антимюллеров гармон – 2,37 нг/мл
Ингибин В – 287, 75 пг/мл

Если сравнить с графой «нормальные значения», то N Ингибина В от 40-100 пг/мл… Меня пугает моя цифра.

Хотелось бы услышать мнение других профессионалов: есть ли в результатах моих анализов ответ на вопрос – почему не наступает беременность и что можно сделать. Может ещё какие-то исследования необходимо провести? Годы уходят и я очень-очень хочу ребёнка…
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
результаты проведенного обследования ответа на ваш вопрос не дают. Начать надо с обследования партнера. И с проведения УЗ-мониторинга овуляции.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Необходимо начать с обследования партнёра (спермограмма). Также проведите УЗИ-мониторинг овуляции и состояния эндометрия.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Примерный алгоритм обследования при бесплодии: Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА, свободный тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний). По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия