СТИМУЛЯЦИЯ ОВУЛЯЦИИ

№470299 Стимуляция овуляции
Екатерина Жен., 29 лет. Москвы
Уважаемы Доктора, с прошедшим Вас праздником!

Очень прошу прокомментировать схему лечения, назначенную мои врачом, т.к. уже боюсь за свой организм:
Мне 29 лет, абортов не было, цикл регулярный, давно в браке, но беременность планировать (т.е перестали предохраняться презервативом) только с декабря 2010 после полного обследования (у меня все было в норме, в т.ч. гормоны, у мужа по спермограмме наличие агллютинации) . Овуляция на первых порах была, потом два или три цикла нет (каждый цикл под контролем узи и измерения базальной температуры). Врач начал стимуляцию Клостилбегитом (2 цикла по 50 мг с 5 по 9 д.ц.), первый цикл (Л.я – ЖТ, 23, Мэхо 10), а вот второй цикл - Л.я. 30 мм, П.я. – ЖТ 32 мм, на фоне чего он мне отменил половую жизнь, запретил бегать- прыгать и сказал принимать Дюфастон (с 21 по 29 д.ц.). В результате, сегодня прихожу (4-й день цикла, менструация) - а он делает большие глаза, ЛЯ – 67 мм в диаметре, риск разрыва – в общем достимулировались… Теперь два месяца принимать Марвелон….

Нежели уже после 2-х месяцев отсутствия овуляции нужна была такая серьезная медикаментозная корректировка? Как вы вообще расцениваете такое лечение?
Насколько серьезно такое увеличение яичника?
Марвелон еще не начала принимать – действительно надо? (очень не хочется терять два месяца)

Заранее благодарю!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Общепринятым является начало обследования и лечения по поводу бесплодия после 1 года отсутствия беременности в случае регулярной половой жизни без контрацепции. Увеличение яичника соответствует легкой степени синдрома гиперстимуляции яичников при наличии других симптомов. В этом случае медикаментозную терапию можно не проводить. Вы нуждаетесь в динамическом наблюдении, УЗ-контроле и покое.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
В течение года предпринимать что-либо(в т.ч. стимуляцию) не следует, обычно беременность наступает самостоятельно.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Вам лучше успокоиться и воздерживаться от любых воздействий на матку и яичники при отсутствии симптоматики хотя бы до декабря с.г. Контроль УЗИ в другой клинике.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Марвелон вам назначили с целью восстановить общую картину здоровья. После такой терапии, которая привела к увеличению яичника, необходима передышка и восстановление. Будьте здоровы.