РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА НА ГОРМОНЫ

№640138 Результаты анализа на гормоны
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Ноябрьск
Здравствуйте! Я сдала анализ на гормон Пролактин, год назад мне поставили диагноз повышенный, сейчас сдала в другой клинике(принимала лекарства для снижения) получила результат 538 мМо/мл норма 67-726 в 5 день цикла сдавала,
но в прошлый раз мне написали что норма 500 и у меня был 652 показатель и поставили диагноз завышенный!

Пожалуйста, подскажите в пределах у меня нормы или нет!?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
В пределах нормы для этой лаборатории.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Это нормальный результат.
Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Анастасия, для любой лаборатории это нормальный результат пролактина. Значимым патологическим изменением пролактина является превышение его нормы в полтора-два раза и выше. Имеет большое значение, как Вы были подготовлены к сдаче анализа, не принимали ли накануне каких-либо препаратов. А также важно проверить малоактивную фракцию пролактина - макропролактин, если повышение идет за счет него, то это состояние нет надобности лечить. Также нужно проверить ТТГ, за счет которого может идти повышение пролактина.