ТРУБНОЕ БЕСПЛОДИЕ

№697143 Трубное бесплодие
Ольга Жен., 26 лет. Челябинск
Мы с мужем 2года планируем беременность,есть ребенок. сдали все анализы в том числе гармоны у меня в порядке, у него спермограмма Объем 2,0мл, Общее колич.-128млн,патологич.юные 30%, все остальное -ед.в п/з. Характеристики: АВ-50%,С-10%,Д-40%,скорость движения +++/++/+ напишите итог, это норма??
Далее брали у меня аспират результат-хронический неактивный эндометрит.слизистая оболочки тела матки неполноценной стадии серекции. Опишите.И еще делали мне мсг на 14д.м.ц Полость матки обычной формы размеры не изменены.При введении контраста левая маточная труба заполняется контрастом на всем протяжении, значительно расширена в истмическом и ампулярном отделе, ретортообразно деформирована, контраст частично изливается в бр.полость.При введении контраста правая труба заполняется на всем протяжении, несколько утолщена в ампулярном отделе, контраст изливается в брюшную полость, труба фиксирована вверх к боковой стенке таза. Д.З Хронический двухсторонний сальпингит.ремиссия.и.т.д рекомендована лапораскопия.
Курс противовоспалительной терапии мы провели.физио.
Скажите можно ли без лапораскопии забеременнеть при таком раскладе или стоит вообще идти на эко?Что порекомендуете??Скажите на сколько процентов мсг достоверно??
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Начните с лапароскопии. Если после операции беременность не наступит в течение 6 месяцев, то придется заниматься ЭКО.