ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАБЕРЕМЕНЬКИ С МАЛЕНЬКОЙ МАТКОЙ, ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЭТОГО СДЕЛАТЬ.

№709153 Возможно ли забеременьки с маленькой маткой, что нужно для этого сделать.
Людмила Жен., 29 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте!!! Мы с любимым очень хотим детишек, но у нас ничего не получается, вместе 7 лет, не предохраняемся 2 года. Я сдала массу анализов, муж так же. У мужа есть ребенок от первого брака, у него все впорядке. Пью дюфастон, но результата никакого. Доктора ничего толком пояснить не могут, лишь то что у меня маленькая матка. Посоветуйте, какие еще есть способы забеременеть. Действительно ли с маленькой маткой не возможно забеременеть.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Все зависит от степени гипоплазии матки, если она у вас действительно есть. А также необходимо полноценно обследоваться у репродуктолога и андролога для выявления причины не наступления беременности.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии: Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2. Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных антител. 3. Анализы крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА, свободный тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия, лапароскопия, гистологическое исследование эндометрия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.