БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ

№815358 боль в пояснице
Ксения Жен., 25 лет. Пенза
Добрый день!уважаемые врачи,помогите!я уже не знаю где найти врача,который меня услышит...мы планируем беременность уже больше года!диагноз вторичный поликистоз.из гормонов повышены только ттг 4,1 при норме до 4 и 17 он прогестерон 9 при норме до 8.назначен эутирокс 50!за 2 месяца ттг снизился до 0,47.17 он прогестерон решили никак не понижать!это говорят абсолютно все! Но меня беспокоят боли в пояснице. Они кратковременные,буквально 5 секунд.как будто нахлыв какой то и резко все проходит!никто не может мне объяснить что это!и никто не хочет делать что нибудь что это беспокоит!нет больше причин почему не наступает беременность!нужно ли еще ли нибудь проверить надпочечники?может ли это быть связано с ними?можно ли самой принимать что то для снижения 17 он прогестерона?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ксения!
Вам необходимо провести УЗ-мониторинг фолликула на наличие овуляции (она обычно отсутствует при поликистозе яичников). Есои ее нет, то нужно стимулировать. Также проверьте проходимость маточных труб, а мужу нужно сдать спермограмму.
ТТГ держите не выше 2,5.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Сделайте УЗИ надпочечников.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Никакого отношения данный болевой синдром и чуть повышенный уровень 17-ОН друг к другу не имеют. Если причина бесплодия не выявлена, значит надо обследоваться дальше. Если есть самостоятельная овуляция, значит нет никакого поликистоза яичников. Сделайте анализ крови на антиспермальные антитела, мужу- анализ спермы на антиспермальные антитела. При нормальных показателях- делайте лапароскопию. И снижайте дозировку эутирокса, так как ТТГ 0,47-очень мало.