ПРИНИМАТЬ ЛИ ДЕКСАМЕТАЗОН.

№821851 Принимать ли дексаметазон.
Мария Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Доборый вечер.Я постараюсь описать проблему вкратце.Имеется гиперандрогения неясного генеза (возможно надпочечники)гормоны укладываются в норму , кроме ДГЭА - сульфат: 544 мкг/дл (35 - 430 мкг/дл.),Тестостерон 2.87 нмоль/л (1.67 – 2.50),Тестостерон свободный 9 пкг/мл (0- 4.2 пкг/мл) андрогены сдавала на 25 д.ц. Овуляция бывает, поздняя. Имею бесплодие в браке,мастопатию, нарушения цикла, гирсутизм.Нарушения цикла и гирсутизм с момента полового созревания.Фигура по мужскому типу, узкий таз, щирокие плечи.Не сильно заметно. но есть.Еще есть гипотериоз по типу АИТ.Ходила в районную женскую консультацию, к гинекологу-эндокринологу со всеми анализами на гормоны. Врач смотрела,опросила жалобы,сказала что это не их уровень и дала направление в СПб Областную больницу в Центр планирования на 25/12. Поставила диагноз: гиперандрогения неясного происхождения.Сказала что с такими показателями мне не забеременеть, а если я и забеременею, то будет выкидыш либо замершая.Сказала,что нужен Дексаметазон если хочу беременность или Диане 35 если не хочу,но сама не назначила.Далее я пошла к платному гинекологу-та же история.Она назначила Дексаметазон по 1/4 на ночь, 3 месяца, потом пересдать тестостерон и ДГЭА. Визит в Областную больницу 25 декабря.Рост 168, вес 62 кг.Не хочу терять время,итак много уже утекло...Беременности нет год без предохранения.Как вы думаете, стоит ли принимать дексаметазон и правильная ли доза?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Принимать дексаметазон стоит. Доза пока достаточна. Сдавать анализы крови на аднрогены желательно в первые дни цикла.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Я бы заменила Дексаметазон на Достинекс 1/2 т 2 раза в неделю. Дексаметазон достаточно старый препарат, мы его уже не применяем.