ПОВЫШЕННЫЙ ПРОЛАКТИН, НЕ НАСТУПАЕТ БЕРЕМЕННОСТЬ!

№827997 Повышенный пролактин, не наступает беременность!
Наталья Жен., 28 лет. Россия Североморск
Здравствуйте уважаемые врачи, прошу Вас проконсультировать по такому вопросу: моей подруге 26 лет, уже как 2 года не может забеременеть. Сдавала анализы на все необходимые гормоны, находится под наблюдением врача. Из выявленных отклонений: пролактин 1600, с помощью достинекса снизила показатель до 32, с июня по август прекратила прием, после чего повысился до 800, стала принимать достинекс снизила до 100. Беременность в эти периоды не наступала, овуляции нет (делала тесты на овуляцию и измеряла базальную температуру), по узи овуляции нет. Фолликулы дозревают до 8 мм. Проходила обследование щитовидной железы и надпочечников - все в норме, прошла МРТ головного мозга (гипофиз) - опухолей не выявлено. Муж проходил спермограмму - все в норме. Из хронических заболеваний: эрозия шейки матки, пиелонефрит, цистит, опущение правой почки. На данный момент врач назначил - клостилбегит. Вопросы возникают: почему повышается пролактин, как без применения лекарственных средств можно его поддерживать в необходимой норме? Что можно еще применить для определения причин недоразвития фолликул? Что попробовать для успешного зачатия? За ранее спасибо. Очень просим Вас помочь!
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте!
В данной ситуации достинекс нужно принимать постоянно, в адекватной дозе, чтобы не было скачков от 32 до 1600. Если овуляции нет, ее нужно стимулировать (клостилбегид, гонадотропины). Перед этим нужно убедиться, что проходимы маточные трубы.