ОВАРИАЛЬНЫЙ ЗАПАС

№990359 овариальный запас
Асель Жен., 30 лет. Казвхстан Усть-Каменогорск
Добрый день! Спасибо Вам огромное доктора за помощь и за консультации ! Такая проблема, с мужем не можем забеременеть 6 лет. Спермограмма в норме (нормоспермия).
Сегодня на узи малого таза мне написали в заключении «снижение овариального резерва», количество фолликулов диаметром от 3,2 до 4,7 мм в объеме до 8 это в левом яичнике и фолликулы диаметром 7,2; 8,8; 8,9 мм т.е. их всего три получается это в правом яичнике. Последнее узи делала в марте 2017 года как раз таки наблюдали за овуляцией и все было в порядке желтое тело, фолликулы, доминантный фолликул все было в норме, сдавала в то же время анализ амг с результатом 2,3 в первой фазе цикла, следующим этапом была проверка труб методом мсг, трубы проходимы но на снимке обнаружились тени это оказался полип (железисто-фиброзный) удаление полипа было в июле 2017 г. августе доктор назначила пить регулон два цикла но я не смогла их принимать из за побочных эффектов со стороны жкт., других лекарств (контрацептивов )мне доктор не назначила, а отправила на контрольное узи. Сегодня 09.10.2017г. прошла узи, заключение выше и помимо снижения овариального резерва мне поставили под вопросом «гиперэхогенное включение без достоверного кровотока до 3,3мм (рубцовая ткань, полип). Могу ли я забеременеть с такими показаниями и на сколько страшны мои овариальные запасы.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
На основании только результатов УЗИ ОМТ судить об овариальном запасе невозможно. Требуется определение уровня антимюлерова гормона. Поскольку в марте этот показатель был нормальным маловероятно его снижение до критических цифр за полгода. Повторите анализ. Если в течение 6 лет беременность не наступает, вы и ваш супруг полностью обследованы и причину бесплодия установить не удалось, это бесплодие неясного генеза и надо решать о проведении ЭКО.