БЕСПЛОДИЕ 7 ЛЕТ

№167573 Бесплодие 7 лет
Элеанора Жен., 27 лет. Татарстан Казань
Скажите, пожалуйста, мы с мужем живем в браке 7 лет. У нас нет детей. Мы прошли полное обследование у себя в центре планирования семьи. Что касается меня: я сдавала антиспермальные антитела (сыворотка-29,0; в цирв.жидкости-отсутствуют); была уреаплазма, мы ее лечили (соскоб-отсутствует ДНК, а в крови антитела остались-но это нашего гениколога устроило); прохоимость обеих маточных труб сохранена; гормоны (пролактин-522,8; Т4своб.-17,1; Т3своб.-2,9; ТТГ-0,9); овуляция наступает на 11-13 день МЦ (как по графикам, так и по УЗИ), графики строю стабильно -стандартная кривая; фаза желтого тела составляет -12-14 дней; мое УЗИ б/о. Что касается его: он прошел УЗИ простаты (б/о), антиспермальные антитела (сыворотка-результат-35,2),спермограмма (объем эякулята-3,0; консистенция-вякий на 0,3см; цвет-мутно-белый; запах-св.каштанов; активность спермы-60%; плохоподвижная сперма-28%; неподвижные-12%;число спермы 93млн/мл; патолог.формы-менее 40%; патология в области головки-менее 15%; патология в области шейки и хвоста-менее 25%;клетки смепиогенеза-до 2%; лейкоформула-1-2 в п/з; PH-7,2-Диагноз НОРМАСПЕРМИЯ, НО ЕСТЬ АГГЛЮТИНАЦИЯ++). У меня все нормально. Гениколог сказал, что в этом склеивании и причина (т.е. агглютинации), назначил «Вобэнзим» (пить по 5 табл. 3 раза в день-1 месяц). Говорила со своим геникологом по поводу ЭКО, он говорит никаких ЭКО, это небезопасно, будешь беременеть сама, нужно устранить эту агглютинацию, а на ЭКО идут у кого что-нибудь не в порядке. Поэтому мы ЭКО пока исключаем. Что вы можете по этому поводу сказать? Естественным путем зачатие возможно?
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
www.lapro.ru
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Учитывая большой период бесплодия Вам рациональнее будет выполнить ЭКО.

Существует статистика, которая показывает, что вероятность естественного зачатия с каждым "неудачным" годом прогрессирующе снижается. Можно конечно попытаться найти причину бесплодия, но даже если это получится, далеко не факт, что ее можно будет как то устранить и зачать естественным путем. В итоге получится, что Вы на это потратили много времени и денег, а результата не получили. Поэтому мое мнение - ЭКО.